當前位置: 首頁 > 便民信息 > 法律援助

子女贍養義務不可免除

來源: 法潤江蘇普法平臺 發布時間:2021-11-24 字體:[ ]

【案情】

今年82歲的施老太和前夫育有一子張某,兩人離異后,張某隨父親生活并長大成人,這期間施老太未支付過孩子的撫養費。后施老太再婚又育有一子王某,王某大學畢業后結婚成家?,F施老太喪失勞動能力,常年臥病在床,生活幾乎不能自理。為保障生活,施老太將兒子張某、王某一起訴至法院,請求兩被告每月分別承擔生活費、醫療費、護理費等1600元。庭審過程中,被告張某辯稱自己年幼時父母即離婚,自己由父親獨自撫養成人,雙方多年無任何聯系,且如今父親也體弱多病,需要自己進行贍養,請求免除對原告的贍養義務。

【評析】

對于一般的民事行為,權利和義務是相對應的,但是由于婚姻家庭關系所具有的道德倫理性質,子女對于父母的贍養,并不以父母履行了對子女的撫養義務作為對價。即使父母因為各種原因沒有履行對子女的撫養,在父母需要贍養時,子女也不能拒絕。民法典第一千零六十七條規定,成年子女不履行贍養義務的,缺乏勞動能力或生活困難的父母,有要求成年子女給付贍養費的權利。同時,《中華人民共和國老年人權益保障法》第十九條規定,贍養人不得以放棄繼承權或者其他理由,拒絕履行贍養義務。子女的贍養義務不受父母婚姻關系變化的影響,無論父母是否離婚、再婚、子女的贍養義務均不因此而消除。

所以,在我國,贍養父母不僅是中華民族的優良美德,也是子女的法定義務。子女不履行贍養義務時,無勞動能力的或生活困難的父母,有要求子女給付贍養費的權利,這是社會普遍認可的道德準則,任何人不得以任何方式加以改變,也不得附加任何條件進行限制,且每個贍養人均應當履行贍養義務,但是支付贍養費標準要結合當地生活水平、子女的收入及負擔狀況、父母的實際需要等綜合考慮,可由贍養人與被贍養人協商解決,如果不能協商解決的,則由人民法院根據當地的經濟生活水平、贍養義務人的經濟能力及被贍養人的實際情況予以綜合考量。

男男啪啪激烈高潮喷出网站